fbpx

Центр электронного управления Кыргызской Республики заключил договор о сотрудничестве для поддержки развития э-управления

13.11.2015

12 ноября 2015 г. Центр электронного управления при Правительстве Кыргызской Республики (ЦЭУ КР) заключил с Эстонской Академией э-управления договор о сотрудничестве по разработке системы обмена данными (X-road) между различными госорганами.

Договор о сотрудничестве позволит приступить к разработке электронных услуг для повышения функциональных способностей государственных органов КР.

Первыми шагами на пути развития системы обмена данными  в КР стали семинары, проведенные Эстонской Академией э-управления с 7 по 10 декабря для системных администраторов из ЦЭУ КР и 9 других вовлеченных госорганов. Именно они должны сыграть ключевую роль в внедрении данной системы. К тому же, Академия проведет тренинги по структуре взаимодействия и электронным услугам и для руководителей из различных госорганов в начале 2016 г.

В ходе проекта будет создана правовая основа для внедрения системы обмена данными, и разработаны необходимые стратегии и документы, описывающие ИТ-архитектуру. После этого, к этой системе подключатся минимум 4 государственных учреждения для разработки первичных э-услуг, чтобы обеспечить стабильную работу системы при выполнении повседневных задач государства.

Финальный этап проекта будет реализован летом 2016 г.

Создание уровневого обмена данными, являющегося основой для э-управления в КР, поддержано USAID и МИД Эстонии. Общая сумма «Проекта межведомственного взаимодействия в КР» составляет 500 000 евро.

Эстонскую систему Х-road можно посмотреть на видео здесь: https://vimeo.com/94158435.