fbpx

Совместная неделя начнется с форума общин и самоуправлений

18.11.2015

В пятницу, 20 ноября, Академия э-управления, Linnalabor, EMSL и уездные центры развития проведут в Раквере открывающий Совместную неделю форум «Сделаем самоуправление нашим управлением!». «Совместная неделя»проходит третий раз, с 23 по 29 ноября по всей Эстонии.

По словам организатора форума Кристины Рейнсалу, активные граждане и представители общин и самоуправлений приглашены на форум, чтобы вместе подумать и обсудить возможности расширения спектра совместных решений и действий по организации местных дел. «Речь на форуме зайдет о роли общины в период административной реформы и после ее завершения. Мы поделимся с участниками форумных семинаров практичными примерами воодушевления местных жителей на новые локальные инициативы», отметила Рейнсалу.

На открывающих форум дебатах министр государственного управления и соприкоснувшиеся с различными аспектами функционирования местных самоуправлений люди обсудят планы очередной административной реформы и усвоенные ранее уроки.

Как отмечает Рейнсалу, эти посвященные административной реформе дебаты уделят больше внимания изменению умственных, а не географических границ административной деятельности. «Лейтмотивом состоявшихся недавно в уездах обсуждений стали экономия денежных средств в результате административной реформы и новые возможности расходования этих средств. На наших дебатах об административной реформе и последующих дискуссиях мы должны задуматься о том, как можно задействовать эту реформу для того, чтобы запланированные слияния сопровождались новыми и расширенными моделями принятия решений и чтобы активные местные жители могли достичь большего в самоуправлениях и общинах», пояснила Рейнсалу.

После дебатов на форуме состоится 6 тематических дискуссий практической направленности, участники которых узнают подробности опыта Эстонии, Исландии и Норвегии и ряд достойных подражания примеров того, как можно повысить уровень безопасности в общине, более эффективным образом применять социальные сети и инфосистему местных самоуправлений VOLIS, финансировать общинные услуги и разрабатывать вовлекающие бюджеты. Участвующие в работе форума учащиеся Раквереской гимназии поделятся мыслями о том, как они могли бы еще активнее участвовать в жизни местной общины.

Кульминацией форума станет объявление и награждение лучших сотрудничающих лиц Эстонии.

Этот открывающий Совместную неделю форум состоится в конференц-центре Rakvere Aqva Spa. Плата за участие в работе форума не взимается. Подробности и программу мероприятия можно узнать на сайте Академии э-управления.

Партнерами-организаторами форума являются Академия э-управления, Linnalabor, EMSL и уездные центры развития. Форум проводится в рамках проекта «Партнерство во имя открытого управления в местных самоуправлениях». Проект финансируется Фондом свободных объединений по распределению пособий Европейской экономической зоны при посредничестве Фонда открытой Эстонии и Целевым капиталом гражданского общества.

«Совместная неделя» является неделей, в рамках которой знакомят с гражданскими начинаниями и гражданским обществом. Она проходит третий раз, с 23 по 29 ноября и приурочена ко Дню гражданина. Ее организуют уездные центры развития и Целевой капитал гражданского общества при сотрудничестве с движением Kodukant и другими партнерами. В 2014 году в рамках этой недели прошло 200 мероприятий, в которых приняли участие почти 10 000 человек. Мероприятия прошли в каждом уезде, и их организовало в общей сложности более 60 организаций. Ознакомиться с программой и найти свое мероприятие можно по адресу www.uhisnadal.ee.