fbpx

Открытие киберкласса для Вооруженных Сил Украины

05.10.2023

В начале октября 2023 года в рамках меры помощи Европейского фонда мира (EPF) Академия электронного управления (ЕGA) открыла киберкласс для подразделений киберзащиты Вооруженных Сил Украины.

Киберкласс имеет 15 рабочих мест и необходимое оборудование для проведения тренировок и учений по киберзащите. Помимо киберкласса, ЕGA за последние 18 месяцев закупила, установила и настроила оборудование кибербезопасности, а также защитное оборудование и программное обеспечение для Вооруженных Сил Украины и провела соответствующее обучение. Кроме того, совместно с CybExer Technologies был установлено кибер-лаборатория и проведены соответствующие тренинги.

«Команда Академии электронного управления и партнеры работали над поддержкой Вооруженных Сил Украины, развивая навыки кибербезопасности и предоставляя техническую помощь. Это наш вклад в повышение киберустойчивости Украины и поддержание функционирования цифрового общества Украины и правительства даже во время войны», — Ханнес Асток, исполнительный директор Академии электронного управления.

Европейский Союз поддерживает боеспособность украинских вооруженных сил через Европейский фонд мира (EPF) с начала агрессивной войны России против Украины. Европейский фонд мира был создан 2 декабря 2021 года по предложению Верховного представителя Жозепа Борреля.

«С момента начала полномасштабной агрессии России против Украины Европейский Союз поддерживает потребности украинских органов власти в кибербезопасности и безопасности данных. Открытие киберкласса для Вооруженных Сил Украины еще раз демонстрирует нашу твердую и постоянную поддержку Украины в ее защите от агрессии России. Это повысит потенциал киберзащиты Украины и укрепит наше всестороннее сотрудничество в сфере безопасности и обороны с Украиной”, – заявил Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Целью Европейского фонда мира (EPF) является повышение способности стран-партнеров, участвующих в войне, предотвращать конфликты, обеспечивать мир и укреплять международную безопасность, позволяя финансировать оперативную деятельность, имеющую военное или оборонно-политическое значение в рамках общего фонда мира. внешняя политика и политика безопасности.

Мера помощи «Мера помощи в рамках Европейского фонда мира в поддержку киберзащиты вооруженных сил Украины», реализуемая в рамках Европейского фонда мира (EPF), продлится с марта 2022 года по февраль 2023 года. Цель меры заключается в повышении потенциала киберзащиты Вооруженных Сил Украины. Общая стоимость мероприятий по киберзащите составляет 3 миллиона евро. Проект реализует Академия электронного управления (EGA). Помимо Украины, Академия электронного управления реализует меры помощи EPF в Молдове и Грузии на общую сумму 11,2 млн евро.