fbpx

Международная конференция в Таллинне: «Какова польза от э-управления?»

29.05.2016

Международная конференция по э-управлению, которая пройдет в Таллинне с 30 по 31 мая в рамках Недели ИКТ, сфокусируется на влиянии э-управления на экономику и общество. В двухдневной конференции примут участие 340 представителей публичного и частного сектора более чем из 50 стран. Из наиболее экзотических стран представлены Фарерские острова, Маврикий, Сейшельские острова, Гаити, Кыргызстан, Австралия и Намибия.

На мероприятии, организуемом Академией э- управления, участники обсудят, какие факторы играют ключевую роль при создании эффективного э-государства и какие проблемы существуют при оценке влияния э-управления.

По словам директора Академии э- Академия э- управления Арво Отта, ему часто задают два вопроса: какова польза от э-государства и сколько это стоит – поэтому они и стали темами конференции. «Государственные деятели, посещающие Эстонию, зачастую полагают, что в управлении государством и для предложения общественных услуг использование информационно-коммуникационных технологий могут позволить себе только состоятельные общества. В действительности даже небольшие бюджеты не препятствуют достижению хороших результатов. Это подтверждает как собственный опыт Эстонии, так и рапорт Всемирного банка по развитию. Польза э-государства до сих пор оценивалась косвенными методами, однако на конференции мы сможем рассказать также о практических примерах», – сказал Арво Отт.

С вступительным докладом на конференции выступит президент Эстонской Республики Тоомас Хендрик Ильвес. В дебатах дня открытия бывший вице-президент Европейской Комиссии Сийм Каллас и французский парламентарий Фредерик Лефебвр будут рассуждать о том, сможет ли и когда сможет Европа стать частью электронного мира, и как это способствовало бы экономическому росту региона.

На конференции будет представлен различный опыт работы э-государства в мировой практике, на ознакомление будет предложен рапорт Всемирного банка по развитию, министры Франции, Кыргызстана, Маврикия и Фарерских островов расскажут о приобретенном опыте в развитии общественных э-услуг, а также прозвучат доклады об уроках, полученных в Эстонии. Помимо этого, на конференции можно будет узнать, как Эстония измеряет пользу для экономики и общества, получаемую от функционирования э-государства, и как Налогово-таможенный департамент своими э-услугами планирует поддержать предпринимательство и экономический рост.

На второй день конференции эксперт по кибербезопасности Рауль Рикк представит разработанный в Академии э-государства индекс кибербезопасности стран, который измеряет уровень кибербезопасности стран и служит инструментом в повышении кибербезопасности. Помимо этого, на конференции пройдет четыре мастер-класса, где участники поделятся опытом на темы кибербезопасности государств, уроков малых и островных государств и стран Восточного партнерства ЕС, а также на тему управления изменениями.

На международной конференции по э-управлению в Таллинне выступят: министр Франции по цифровым технологиям Аксель Лемер, заместитель руководителя аппарата правительства Кыргызстана Жылдызбек Исакулов, министр финансов Фарерских островов Кристина Хафосс, министр Маврикия по информационным технологиям Этьен Синатамбу, министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд, научный сотрудник CITIS Кристьян Вассил, генеральный директор Налогово-таможенного департамента Марек Хельм, бывший вице-президент Европейской комиссии Сийм Каллас, депутат парламента Франции Фредерик Лефебвр, эксперт Всемирного банка Хуан Навас-Сабатер, эксперт Академии э-государства Рауль Рикк, руководитель услуг публичного сектора Facebook Якуб Туровски и другие.

Подробная информация, программа и прямая трансляция дискуссий во время конференции: на сайте http://tallinnconference.ee/online

Свой отзыв можно оставить в Twitter #egov2016

Международную конференцию по э-управлению в Таллинне организует Академия э-государства совместно с Министерством иностранных дел Эстонии, Европейской комиссией, SIDA, Microsoft, USAID, Центром Восточного партнерства и Таллиннским техническим университетом.

 

Ану Вахтра-Хеллат
Руководитель по коммуникациям
Академия э- управления
+372 517 7671