fbpx

AntiCorr: Расширение прав и возможностей граждан Молдовы в борьбе с коррупцией

События 2020 года вывели из состояния самоуспокоенности, выявив перед лицом кризиса истинное влияние социальных проблем. Последние результаты Индекса восприятия коррупции 2020 (CPI) Transparency International (TI) свидетельствуют о том, что, несмотря на постоянный прогресс, давняя проблема коррупции отрицательно сказывается даже на глобальном ответе на COVID-19 и продолжает быть одной из причин кризиса демократии.

При осознании коррупции как многогранной и сложной проблемы становится ясно, что для расширения возможностей заинтересованных сторон в их неустанной борьбе с коррупцией нужны инновационные решения – такие, как внедрение цифровых инструментов.

Успешным примером подобного подхода является недавнее сотрудничество Академии э‑управления (eGA) с НПО «Центр политики и реформ» Республики Молдова (CPR Moldova), результатом которого стало создание антикоррупционной платформы AntiCorr.

 

Сознательное решение расширить права и возможности граждан

История создания AntiCorr восходит к 2017 году, когда eGA провела исследование состояния развития э‑демократии и кибербезопасности в странах Восточного партнерства. Исследование позволило выявить основные проблемы на местах, а также определить НПО, способные оказать помощь в их решении.

Очевидно, что для Молдовы ключевой проблемой, препятствующей движению по пути демократического развития, является коррупция – от ее проявлений на самом высоком уровне до более мелких форм, влияющих на повседневную жизнь простых людей. Борьба, которая ведется в стране с коррупцией, также находит отражение в положении, которое Молдова занимает в соответствующих мировых рейтингах. Согласно 2020 CPI, Молдова занимает 115 место из 180 странс рейтингом 34/100 (где 100 – очень чистая и 0 – крайне коррумпированная).

 

Фото: Индекс восприятия коррупции, скриншот с сайта transparent.org

 

Тем не менее Кристина Рейнсалу, директор программы э‑демократии в eGA и менеджер проектаAnticorr, отмечает, что для многих стран, таких как Молдова, уже создана нормативно-правовая база по принципу «сверху вниз». В стране разработана также антикоррупционная стратегия, которая определяет уровни ответственности в борьбе с этой проблемой не только органов государственной власти, но также НПО и СМИ.

Однако деятельность этих акторов усложняется ввиду ограниченности инструментов, которые имеются в их распоряжении, и коррупция сохраняется, несмотря на имеющуюся нормативно-правовую базу. По этой причине  команда, занимающаяся проектом, решила расширить права и возможности населения за счет процессов по принципу «снизу вверх». Проект ставит целью объединение усилий с CPR Moldova, чтобы повысить осведомленность всех слоев общества о коррупции и стимулировать более активную деятельность, направленную на решение этой проблемы.

 

Представляем AntiCorr: цифровой ответ

Созданная веб-платформа AntiCorr имеет две функции. Первая соответствует миссии обучения и повышения осведомленности. AntiCorr дает пользователям возможность больше узнать о ситуациях, чреватых коррупцией, и развить свое восприятие, а также проверить свои знания о различных типах коррупции и их характеристиках. Вторая функция основывается на первой и побуждает граждан активно сообщать о конкретных случаях потенциальной коррупции.

Фото: платформа AntiCorr, скриншот веб-страницы faracoruptie.md/en

 

Учитывая сложность проблемы, трудно предложить решение, которое позволяло бы покончить с коррупцией одновременно на всех уровнях. Рейнсалу поясняет, что цель проекта заключалась не в борьбе с крупномасштабной коррупцией, а в том, чтобы пролить свет на ее повседневные проявления. «Иногда их даже не считают заслуживающими внимания, но они накапливаются», –отмечает она.

На базовом уровне коррупции меньшего масштаба миссия заключается в том, чтобы достичь и обеспечить ценности для различных категорий заинтересованных сторон:

  1. Сообществ и активистов, которые могут использовать поступающие сообщения для противостояния властям
  2. Предприятий, которые стремятся предотвратить коррупцию и бюрократию
  3. Широкой общественности и отдельных лиц, которые недостаточно осведомлены о различных видах коррупции и способах борьбы с ней.

Дополнительное преимущество цифровых инструментов заключается в их большей доступностидля всех заинтересованных сторон. Вовлечение более широкого круга людей помогает укрепить связи между гражданами и акторами гражданского общества в качестве ответа на первоначальную цель одобрения изменений населением.

 

Стремление к доверию и ответственности

Касаясь расширяющегося воздействия проекта, Рейнсалу говорит, что AntiCorr все более активно используют различные заинтересованные стороны. «Среди прочего предполагалось, что платформа могла бы внести свой вклад в дальнейшую деятельность молдавского гражданского общества по борьбе с коррупцией. По сообщениям можно установить, какие темы являются для граждан приоритетными», – поясняет она.

Фото: мероприятие по запуску платформы AntiCorr

 

Полученная информация не только позволяет принимать меры по конкретным случаям и выявлять проблемные области, но также помогает определить заинтересованные стороны, которым может потребоваться дополнительная поддержка. «Одной из важных тем в Молдове является соблюдение этических принципов в бизнесе», – отмечает Рейнсалу. Такого рода сведения помогают более эффективно информировать о целевом вмешательстве. Например, CPR Moldova начала проведение серии мероприятий по обучению недавно созданных компаний и молодых предпринимателей значению честного ведения бизнеса.

Там, где иерархических институциональных структур недостаточно, такие решения, как AntiCorr, помогают распутывать сложные коррупционные сети на низовом уровне. Повышая прозрачность и обеспечивая население необходимыми ресурсами, AntiCorr и сопутствующая ей деятельность способствуют изменению культуры по принципу «снизу вверх».

Доверие легко подорвать, а на его восстановление необходимо время. Разоблачение ставшей нормой коррупционной практики и противодействие ей может на шаг приблизить общество к обеспечению подотчетности в демократических системах. Расширение прав и возможностей населения в условиях, когда эти системы еще не полностью сформированы, представляет собой один из способов нарушить заговор молчания и соучастия и приступить к восстановлению большего институционального доверия.

 

Послушайте подкаст «Цифровые инструменты в глобальной борьбе с коррупцией» с участием Кристины Рейнсалу, eGA, и Карины Оя, Transparency International в Эстонии, или прочтите блог.