fbpx

eGA и НАТО объединяют усилия для укрепления потенциала Молдовы в области кибербезопасности

16.04.2024

Эстонская Академия э-управления выступила партнером НАТО по приведению кибербезопасности Молдовы в соответствие с евроатлантическими стандартами и институтами, чтобы усилить способности Молдовы противостоять угрозам безопасности в киберпространстве.  

Это сотрудничество будет способствовать улучшению стабильности и безопасности в регионе, особенно на фоне последствий продолжающейся агрессивной войны России в Украине.  

Ханнес Асток, исполнительный директор Академии э-управления, отметил: «Сотрудничество с НАТО подчеркивает стремление Академии поддержать развитие безопасной цифровой инфраструктуры в Молдове. Оно служит доказательством опыта и надежности eGA в сфере улучшения кибербезопасности и дает начало многообещающему партнерству». 

eGA x NATO

В рамках комплекса мер НАТО по укреплению потенциала в области обороны и безопасности Академия э-управления оценит текущую ситуацию и растущие потребности сторон, нуждающихся в повышении кибербезопасности. Это станет отправной точкой для проведения последующих мероприятий по сотрудничеству и поддержке. Начальный этап включает в себя определение масштабов необходимой работы и встречи со спонсорами и бенефициарами проекта в Кишиневе, чтобы лучше изучить потенциал и потребности государственного сектора Молдовы в области кибербезопасности. 

Мерле Майгре, руководитель центра компетенций кибербезопасности в eGA, подчеркнула важность первоначального определения масштабов работы в Молдове, назвав его основополагающим шагом на пути к созданию комплексной рамочной программы по кибербезопасности, в ходе которого будут также намечены конкретные мероприятия для будущих проектов. «Тесно сотрудничая с НАТО, мы объединим наши знания и ресурсы, чтобы создать надежную киберсреду, необходимую для обеспечения государственной и региональной стабильности», – добавила она.  

 

Chișinău, Moldova
Chișinău, Moldova

Академия э-управления принимает участие в повышении киберустойчивости государственного сектора, обороны и критически важной инфраструктуры Молдовы с 2022 года, в том числе в рамках таких проектов, как «Быстрая помощь в кибербезопасности» и «Европейский фонд мира», финансируемых Европейским Союзом. Эта деятельность привела к выходу в Молдове в 2023 году Акта о кибербезопасности и созданию Национального агентства по кибербезопасности. Дальнейшие изменения в законодательстве наряду с непрекращающейся деятельностью по наращиванию потенциала должны укрепить кибербезопасность во всех учреждениях страны.  

Первоначальный комплекс мер НАТО по укреплению обороноспособности Республики Молдова был представлен в июне 2015 года. На Мадридском саммите НАТО в июне 2022 года союзники по НАТО согласовали комплекс мер поддержки, специально разработанных для повышения устойчивости и развития потенциала безопасности и обороноспособности Молдовы. За этим последовало одобрение министрами обороны НАТО мер по укреплению потенциала в области обороны на встрече министров в Брюсселе в феврале 2023 года. Помощь, которую НАТО предоставляет Молдове, основана на конкретных просьбах о поддержке, выраженных молдавскими государственными органами, и осуществляется при полном соблюдении конституционного нейтралитета страны.