fbpx

eGA улучшит компетенции кибербезопасности в государственном секторе Украины

19.06.2020

В сотрудничестве с Министерством цифровой трансформации Украины Академия электронного управления начала деятельность по повышению компетентности организаций государственного сектора Украины в области кибербезопасности. Основное внимание уделяется повышению способности государственных органов Украины оценивать безопасность своих информационных систем и устанавливать необходимые процедуры для тестирования безопасности этих систем.

В рамках проекта «Готовность к кибербезопасности в органах государственной власти Украины» эксперты по кибербезопастности eGA будут помогать украинским кибер-специалистам в разработке и проведении тестов безопасности и обучении руководителей учреждений для понимания необходимости тестирования безопасности информационных систем.

В ходе проекта выбранные государственные органы проведут тестирование критических систем. В результате тестирований владельцы критически важных информационных систем могут предпринять соответствующие шаги для предотвращения реальных кибератак.

По словам Алексея Выскуба, заместителя директора Министерства цифровой трансформации Украины, безопасные информационные системы государственных органов имеют решающее значение для успеха цифровых реформ в Украине.

«Мы хотим эффективно сотрудничать с нашими партнерами, чтобы повысить компетенцию украинских государственных органов в области кибербезопасности и внедрить процедуры оценки и тестирования безопасности государственных информационных систем. Безопасность и устойчивость информационных систем имеют решающее значение для предоставления гражданам надежных и устойчивых цифровых услуг», – сказал Выскуб.

Проект «Подготовленность к кибербезопасности в органах государственной власти Украины» поддерживается Министерством иностранных дел Эстонии и USAID.