fbpx

Рекомендации и дорожная карта для внедрения э-управления в Африке

08.03.2019

Группа экспертов Академии э-управления составила доклад о внедрении э-управления в африканских странах. В докладе дается анализ потенциала э-управления в Африке, приводится рейтинг по э-управлению и намечаются следующие шаги на пути к расширению э-управления. Доклад был составлен по заказу Европейской комиссии.

В докладе дается оценка важнейших компонентов э-управления в африканских странах и определяются лидеры в этой области. В число ведущих стран по внедрению э-управления входят Ботсвана, Кабо-Верде, Египет, Кения, Маврикий, Марокко, Руанда, Сейшельские Острова и Южная Африка.

По словам Линнара Вийка, одного из авторов доклада, в Африке наблюдается беспрецедентный рост цифровых технологий, и роль правительств в создании сильных, эффективных систем э-управления актуальна как никогда.
«В целях дальнейшего продвижения вперед мы сформулировали три ключевые рекомендации для национальной, региональной и панафриканской дорожной карты по внедрению э-управления и в поддержку импульса для цифровой трансформации», − сказал Линнар Вийк. Основные рекомендации для организаций, которые работают с африканскими странами и правительствами, заинтересованными в сотрудничестве и развитии э-управления, следующие:

  • Поддерживать наращивание национального потенциала и создание четких организационных структур для внедрения э-управления в стране. Для внедрения э-управления крайне важно наличие четких структур с установленными полномочиями и компетенциями. При отсутствии этого существует риск несогласованной работы и отсутствия устойчивости.
  • Поддерживать идею регионального сотрудничества, особенно для обмена знаниями между странами. Уровень развития э-управления на африканском континенте различен, но во многих странах накоплен значительный опыт.
  • Поддерживать существующие региональные структуры в Африке, прежде всего такие, как Африканский союз (АС), с тем чтобы можно было реализовать региональный подход, используя преимущества масштаба и обеспечивая беспрепятственное внедрение э-услуг на всем континенте.

Этот доклад облегчит предварительную работу в службах Комиссии и обсуждения с африканскими странами для определения возможных пилотных проектов в соответствии с рабочим документом для персонала «Digital4Development: включение цифровых технологий и услуг в политику развития ЕС». Кроме того, он может служить руководством для должностных лиц, ответственных за развитие э-управления в стране.

Доклад был заказан подразделением C5 (города, местные органы власти, цифровизация, инфраструктура) Генерального директората Европейской комиссии по международному сотрудничеству и развитию.

 

Прочитать доклад можно здесь: Guidelines and roadmap for full deployment of e-governance systems in Africa

Прочитать подробные записи в блоге: https://ega.ee/blog_post/tips-to-lead-digital-transformation-in-africa/